Ultima modifica: 17 Settembre 2020

Organigramma

Dirigente e collaboratori

  • Dirigente scolastico: Maurizio Calenzo
  • Collaboratore del dirigente scolastico: Giuseppe Romano

Funzioni dei collaboratori

  • Condividere e coordinare con il Dirigente Scolastico scelte educative e didattiche, programmate nel P.O.F.
  • Rappresentare il Dirigente in riunioni esterne (ASL, Enti Locali, etc)
  • Sostituire il Dirigente in caso di assenza (ferie o malattia)
  • Sostituire il Dirigente in caso d’emergenza o di urgenza anche prendendo decisioni di una certa responsabilità.

Animatore Digitale: (da aggiornare)

Segreteria

Direttore dei servizi generali ed amministrativi:  Anna Maria Pellegrino

Assistenti Amministrativi

  • Margherita Sirignano (Didattica)
  • Guido Martino (Didattica)
  • Raffaella Coletta (Contabilità)
  • Peluso Annarita (Personale)
  • Passaretta Gianfranco (contabilità/Personale)
  • Giovanni Casale (Protocollo)
  • Giovanni Di Pietro (Didattica-Relezioni Esterne)
  • Ferrucci Gianna ( Personale)

Assistenti Tecnici

  • Fernando Passaretta   Area AR02
  • Corrado Santillo           Area AR02
  • Vincenzo Camillo         Area AR08
  • Nicola Antuono            Area AR02
  • Antonio La Canfora    Area AR02
  • Antonio Cuccaro         Area AR02

Collaboratori Scolastici

  • Leonilde Riscolo
  • Francesco Giovanni Verrillo
  • Celestino Testa
  • Giovanna Purificato
  • Antonietta Pelosi
  • Armida Antonia Papi
  • Daniela Paone
  • Nicola Mastroianni
  • Olga La Vecchia
  • Aurelio Iannotta
  • Giovanna Franciosa
  • Pasquale Di Marco
  • Caterina De Pasquale
  • Pasqualina Crisci

Referenti di plesso

Plesso Responsabile Email
Plesso Galeazzo Florimonte  Romano Giuseppe peppe.romano.64@gmail.com
Plesso Leonardo da Vinci Lorenzo Anfora prof.anfora@gmail.com
Plesso Taddeo da Sessa Floriana Frezza fiesta.flo@alice.it
Scialdone Carmine jumpinjackflash@virgilio.it

Funzioni dei referenti di plesso

  • Funzioni interne al plesso:
    • essere punto di riferimento per alunni, genitori e colleghi;
    • far circolare le varie informazioni provenienti dalla segreteria, affidando ad un collega del plesso o ad un collaboratore scolastico l’incarico di predisporre la diffusione delle circolari;
    • gestire le sostituzioni dei colleghi assenti secondo gli accordi approvati in sede di Collegio docenti;
    • coordinare le mansioni del personale ATA;
    • gestire l’orario scolastico nel plesso di competenza;
    • segnalare al Capo d’Istituto l’eventuale necessità di indire riunioni con colleghi e/o genitori;
    • creare un clima positivo e di fattiva collaborazione;
    • assicurarsi che il regolamento d’Istituto sia applicato.
  • Funzioni interne all’Istituto:
    • informare il Capo d’Istituto e con lui raccordarsi in merito a qualsiasi problema o iniziativa che dovesse nascere nel plesso di competenza;
    • raccordarsi, qualora se ne presentasse la necessità, anche con gli altri plessi dello stesso ordine in merito a particolari decisioni o iniziative d’interesse comune;
    • realizzare un accordo orizzontale e verticale all’interno dei plessi che ospitano ordini diversi di scuola.
  • Funzioni esterne al plesso:
    • instaurare e coltivare relazioni positive con gli enti locali;
    • instaurare e coltivare relazioni positive e di collaborazione con tutte le persone che hanno un interesse nella scuola stessa.

Responsabile del Servizio di Prevenzione e Protezione:  Giovanni Grasso

Rappresentante dei lavoratori per la sicurezza: Fernando Passaretta

Comitato di Valutazione (da aggiornare)

  • prof. CALENZO Maurizio (Dirigente Scolastico, con funzione di Presidente)
  • prof.ssa DE ANGELIS Maria (docente – designazione da Collegio Docenti)
  • prof. ANFORA Lorenzo (docente – designazione da Collegio Docenti)
  • prof. FORMICOLA Giorgio (docente – designazione a Consiglio d’Istituto)
  • sig. ANIELLO Marco (genitore – designazione da Consiglio d’Istituto)
  • sig. CERALDI Gianluca (studente – designazione da Consiglio d’Istituto)
  • Prof.ssa RAZZINO Lucia (D.S. esterno – individuazione dell’’USR della Campania)

Funzioni Strumentali al piano dell’offerta formativa

Area Funzioni Membri della commissione
Area1 POF- Regolamento D’istituto – Statuto Studenti – Patto di Corresponsabilità – Supporto Orientamento in Ingresso – Monitoraggio, Aggiornamento e  Valutazione Attività  PTOF – Coordinamento Commissione  Qualità RAV -PDP-PON Floriana Frezza
Area2 Piano di formazione docenti in servizio e docenti neo immessi in ruolo -tutoring ai nuovi docenti – predisposizione coordinamento e cura di attività per la realizzazione di ipotesi di flessibilità organizzativa, di recupero e/o potenziamento – prove invalsi coordinamento Corsi IDEI e attività di valutazione Andrea Razza
Area3 Orientamento – Continuità – supporto studenti a rischio – dispersione scolastica – orientamento in ingresso e in uscita – organizzazione visite guidate e viaggi di istruzione – coordinamento commissione Orientamento Antonio Fusco – Beniamino Perrotta – Maria Luisa Perrotta – Carmine Scialdone
Area4 Rapporto con enti esterni realizzazione di progetti  formativi d’intesa con enti  ed istituzioni esterni alla Scuola – supporto, promozione e raccolta fondi – organizzazione premi culturali – coordinamento commissione alternanza scuola/lavoro Carlo Vitale

Responsabili delle commissioni

Commissione Responsabile Membri della commissione
Viaggi e Visite Guidate Dirigente Scolastico  Miraglia Salvatore, Izzo Claudia, Tari Edivige, Cianciola Gabriella, Sasso Donatella, Scarano Maria Teresa, Anfora Lorenzo, Di Biasio Silvano, Di Resta Alessandra, Razza Andrea,  Scialdone Carmine, Vitale Carlo
BLSD Dirigente Scolastico  Mancini A., Padolino M, Fiorillo R.
Orientamento Dirigente Scolastico Cianciola G., Boccino A., Forte F., Fusco A., Di Resta A., Romano G., Perrotta B., Perrotta M.L., Razza A., Scarano M.T., Tari E., Mancini S., Nottola O., Frezza F., Scialdone C., Vitale C.
Team Digitale Dirigente Scolastico Pellegrino A., Razza A., Fernando Passaretta
Acquisti & Collaudo Dirigente Scolastico Miraglia S., Grasso G., Anfora L., Formicola G., Passaretta F., Freddino G., Pellegrino A..
PDM/POF/PON Dirigente Scolastico Miraglia, Frezza, Forte, Vellone, Cianciola, Boccino, Bagni, Nottola, Anfora, Razza, Formicola, Vitale, Ruosi, Cafaro, Grasso, Pellegrino, Coletta.
ELETTORALE Dirigente Scolastico Componente Docente: Giuliano Mauro,  Salerno Silvana, Palazzo Vittoria, Vellone Rita

Webmaster

Passaretta Fernando

Link vai su